Алина Хабибуллина – победительница конкурса молодых татарских литераторов «Иделем акчарлагы-2020»

Алина Хабибуллина

Алина Хабибуллина

В Татарстане подвели итоги XX Республиканского конкурса молодых татарских литераторов «Иделем акчарлагы-2020». Гран-при в номинации «поэзия» и «проза» получила Алина Хабибуллина из Актанышского района Республики Татарстан.

Всего в этом году на конкурс поступило 104 заявок – 438 произведений, всего 94 участника от 14 до 30 лет. В этом году в 3 туре приняли участие 43 человека из 17 районов Татарстана, а также из Башкортостана и Кировской области.

Конкурс «Иделем акчарлагы» прошел в 3 этапа: 1- сбор материалов, 2- отбор самых достойных работ, авторы которых приняли участие в третьем заключительном туре. 3 – финальный этап, который представляет собой творческую школу для молодых писателей, включающую в себя разные мастер-классы с жюри, с писателями, круглые столы, мероприятия, встречи с творческими деятелями и представителями молодежных организаций.

Жюри конкурса – известные писатели Республики Татарстан: Газинур Мурат, Лябиб Лерон, Ильсияр Иксанова, Ленар Шаех, Рифат Салах, Марат Закир, Альфат Закирзянов.

Произведения молодых татарских писателей, прошедших все три тура, войдут в ежегодный сборник произведений «Иделем акчарлагы».

Победители конкурса «Иделем акчарлагы-2020»:

Номинация «поэзия»:

I место – Хусаенова Эндже (Атнинский район)
II место – Низамова Лилия (Кукморский район)
II место – Миннуллина Эльвина (Сабинский район)
III место – Мухаметянова Резеда (Актанышский район)
III место – Вахитова Рафида (Казань)
Поощрительный приз – Салахова Алсу (Новошешминский район)
Поощрительный приз – Ахметзянова Адиля (Арский район)

Номинация «проза»:

I место – Шайхиева Рамиля (Арский район)
II место – Зайнетдинова Разина (Башкортостан)
III место – Хузина Зарина (Агрызский район)
Поощрительный приз – Салаватуллина Альбина (Буинский район)
Поощрительный приз – Габдулхакова Сирина (Казань)

Номинация «детская литература»:

I место – Хабибуллина Алина (Актанышский район)
II место – Харисова Диляра (Нижнекамский район)
III место – Фаттахова Залида (Арский район)
Поощрительный приз – Галимуллина Диляра (Кировская область)
Поощрительный приз – Сулейманова Гульшат (Ютазинский район)

Номинация «драма»:

III место – Мустафина Фируза (Арский район)

Источник: Татары

Поделиться новостью: